El tiempo - Tutiempo.net
Oficial: Compra: $/Venta: $
Blue: Compra: $/Venta: $
Contado con Liqui: Compra: $/Venta: $
MEP: Compra: $/Venta: $
Riesgo País: puntos
Oficial: Compra: $/Venta: $
Blue: Compra: $/Venta: $
Contado con Liqui: Compra: $/Venta: $
MEP: Compra: $/Venta: $
Riesgo País: puntos

INFORME ESPECIAL: HISTORIAL DE GANADORES DE LOS 10K RECONQUISTA SANTA FE

Foto: 1º edición 1990 (esquina de Patricio Diez y 9 de Julio). Desde Carlos Naput y Silvia De María hasta Ezequiel Camarote y Antonella Guerrero. En las tres diferentes denominaciones a lo largo de sus 33 ediciones anteriores: Corrida Nacional "El Constructor", Corrida Internacional "Ciudad de Reconquista" y 10K Reconquista Santa Fe.

INFORME ESPECIAL: HISTORIAL DE GANADORES DE LOS 10K RECONQUISTA SANTA FE

Compartir esto:

1º AÑO 1990
Carlos Naput de Santa Fe
Silvia De María de Entre Ríos

2º AÑO 1991
Aldo Pérez de Buenos Aires
Zulma Ortiz de Santa Fe

3º AÑO 1992
Oscar Amaya de Venado Tuerto Santa Fe
Nélida Olivet de Buenos Aires

4º AÑO 1993
Antonio Ibáñez de Comodoro Rivadavia
Adriana Calvo de Capital Federal

5º AÑO 1994
Milton Mattos de Brasil
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

6º AÑO 1995
Oscar Amaya de Venado Tuerto Santa Fe
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

7º AÑO 1996
Oscar Amaya de Venado Tuerto Santa Fe
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

8º AÑO 1997
Oscar Amaya de Venado Tuerto Santa Fe
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

9º AÑO 1998
Daniel Castro de Buenos Aires
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

10º AÑO 1999
Edgar Lobo de Brasil
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

11º AÑO 2000
Néstor García de Uruguay
Lelys Salazar de Salta

12º AÑO 2001
Cristian Rosales de Buenos Aires
Sandra Torres de Buenos Aires

13º AÑO 2002
Paúl Rotich de Kenia
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

14º AÑO 2003
José Darío Hosch de Santa Fe
Sandra Torres de Buenos Aires

15º AÑO 2004
Daniel Castro de Buenos Aires
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

16º AÑO 2005
Juan Suárez de Olavarría Buenos Aires
Carina Allay de Mendoza

17º AÑO 2006
Gustavo Comba de Banfield Buenos Aires
Rosana Preussler de Mar del Plata Buenos Aires

18º AÑO 2007
Gustavo Comba de Banfield Buenos Aires
Rosana Preussler de Mar del Plata

19º AÑO 2008
Jorge Cabrera de Paraguay
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

20º AÑO 2009
Gustavo Comba de Banfield Buenos Aires
Rosa Godoy de Río Cuarto Córdoba

21º AÑO 2010
Daniel Castro de Buenos Aires
Roxana Preussler de Mar del Plata

22º AÑO 2011
Gustavo Comba de Banfield Buenos Aires
Carmen Martínez de Asunción Paraguay

23º AÑO 2012
Julius Ronno de Kenia
Viviana Chávez de San Juan

24º AÑO 2013
Héctor Gómez Fortín Olmos Santa Fe
Fátima Romero de Luque Paraguay

25º AÑO 2014
Julius Rono de Kenia
Elisa Cobanea de Tandil Buenos Aires

26º AÑO 2015
Julius Rono de Kenia
Patricia Ponce de Esperanza Santa Fe

27º AÑO 2016
Miguel Guerra de Buenos Aires
María Ovejero de Tucumán

28º AÑO 2017
Alexander De Los Santos de Uruguay, radicado en Belo Horizonte, Brasil
Patricia Ponce de Esperanza Santa Fe

29º AÑO 2018
Nicolás Ternavasio de San Vicente Santa Fe
Nancy Gallo de Concordia Entre Ríos

30º AÑO 2019
Brian Burgos de Río Cuarto Córdoba
Patricia Ponce de Esperanza Santa Fe

AÑO 2020
No se realizó por la pandemia de Coronavirus Covid-19. Se hizo una Recreación con 20 atletas (10 hombres y 10 mujeres elegidos de la clasificación local 2019)

31º AÑO 2021
Brian Burgos de Río Cuarto Córdoba
Ivana Herrera La Banda Santiago del Estero

32º AÑO 2022
Federico Bruno de Concordia Entre Ríos
Antonella Guerrero de San Justo, Partido de La Matanza Buenos Aires

33º AÑO 2023
Ezequiel Camarote de Río Cuarto Córdoba
Antonella Guerrero de San Justo, Partido de La Matanza Buenos Aires

Deportes
Tel: (3482) 573333 / 437800| [email protected]| Patricio Diez 374, Reconquista