El tiempo - Tutiempo.net
Oficial: Compra: $/Venta: $
Blue: Compra: $/Venta: $
Contado con Liqui: Compra: $/Venta: $
MEP: Compra: $/Venta: $
Riesgo País: puntos
Oficial: Compra: $/Venta: $
Blue: Compra: $/Venta: $
Contado con Liqui: Compra: $/Venta: $
MEP: Compra: $/Venta: $
Riesgo País: puntos

ATLÉTICO ADELANTE SE LLEVÓ LA COPA CIUDAD

Ambos equipos representativos del rojo se quedaron con el título de campeón en Platense

ATLÉTICO ADELANTE SE LLEVÓ LA COPA CIUDAD

Compartir esto:

Con la participación de 13 equipos en rama femenina y masculina, organizado por la Subcomisión de Voleibol del club Social y Deportivo Platense Porvenir, se llevó a cabo el fin de semana un gran torneo de Voleibol libre.

El evento contó con la adhesión y el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Reconquista, ya que fue en el marco de los festejos por el cumpleaños de Reconquista de hecho se hicieron presentes y participaron de la ceremonia de premiación el Subsecretario Prof. Javier Machado y el Coordinador de Deporte Federado Prof. Leonardo Savoia, quienes acompañaron a organizadores y dirigentes y al Ing. Carlos Castellani integrante de la Comisión Directiva de Platense Porvenir.

Posiciones Finales

Copa «Reconquista, 150 años fundación»

Copa de Plata Femenino
1º Platense Porvenir
2º Banfield de Concepción Bermejo (Chaco)

Copa de Oro Femenino
1º Atlético Adelante Reconquista
2º Romang FC Voley
3º Social y Deportivo Guadalupe Norte

Copa de Plata Masculino
1º Romang FC Voley
2º Platense Porvenir «B»

Copa de Oro Masculino
1º Atlético Adelante Reconquista
2º Social y Deportivo Guadalupe Norte

Distinciones Individuales Caballeros
Mejor Armador: Nolberto Pérez (Platense Porvenir)
Mejor Opuesto: Enzo Calvez (Guadalupe)
Mejor Central: Nazareno Cuevas (Guadalupe)
Mejor Punta: Alexis Nocentti (Atlético Adelante)
Mejor Líbero: Franco Sosa (Guadalupe)

Distinciones Individuales Damas
Mejor Armadora: Katia Kaenel (Atlético Adelante)
Mejor Opuesta: Sofía Sandrigo (Atlético Adelante)
Mejor Central: Agustina Gómez (Romang FC Voley)
Mejor Punta: Katia Petean (Atlético Adelante)
Mejor Líbero: Carla Gómez (Atlético Adelante)

Deportes
Tel: (3482) 573333 / 437800| [email protected]| Patricio Diez 374, Reconquista